Ибупрофен при беременности и грудном вскармливании

Беременность — это физиологическое состояние женщины. Однако будущую маму в это время могут беспокоить различного вида боли (зубная, мышечная, головная боль и другие). Как и у любого человека, у беременной женщины может подняться температура во время вирусных инфекций (ОРВИ, грипп), и возможны другие острые непредсказуемые состояния, сопровождающиеся температурой и болью1,2,3.

Можно ли Нурофен® во время беременности

Жаропонижающие и обезболивающие средства при беременности должны быть не только эффективными, но и в первую очередь безопасными для мамы и малыша.

Препараты группы Нурофен®: Нурофен®, Нурофен® Форте, Нурофен® Экспресс, Нурофен® Экспресс Форте, Нурофен® Экспресс Леди, Нурофен® Интенсив, а также Нурофен® Экспресс гель для наружного применения, разрешены к применению при беременности в I и II триместре после консультации с лечащим врачом 5,8-12. В III триместре прием этих препаратов противопоказан. Как любые обезболивающие при беременности, Нурофен® важно использовать кратковременно, разово, только по необходимости и следует избегать курсового приема 5,7-12.

Ошибка №Не контролировать уровень витамина Д

Витамин Д положительно влияет на инсулинорезистентность и обмен веществ, способность организма противостоять ОРВИ и окислительному стрессу, снижает риск развития онкологических заболеваний и отклонений в развитии плода во время беременности. Более того, «солнечный» витамин Д помогает не хандрить и снижает болевые ощущения во время родов.

В регионах с низким уровнем инсоляции (к ним относится Санкт-Петербург) дефицит витамина Д крайне распространен. Однако принимать его в профилактических целях не стоит, поскольку витамин Д – это все-таки стероидный гормон. Только после специального лабораторного анализа крови на Д-гормон можно узнать его уровень в организме, после чего корректировать дефицит.

От чего помогает ибупрофен

Как уже говорилось, ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Это такие лекарственные средства, которые тормозят выработку в организме биологически активных веществ под названием простагландины. Простагландины участвуют во множестве биологических процессов, регулирующих воспаление (иногда их так и называют — «медиаторы воспаления»), боль и повышение температуры. Соответственно, что делает ибупрофен: снижает выраженность подобных реакций и может быть полезен при различных заболеваниях, которые сопровождаются болью, воспалением или лихорадкой.

Общеизвестно применение ибупрофена в качестве средства для уменьшения симптомов простуды. Но для чего еще нужен ибупрофен? Он может быть эффективным при повышении температуры любого происхождения, в том числе при лихорадке после вакцинации. Рекомендуют его при болях в спине, мышцах, суставах, при невралгиях, головных, зубных, менструальных болях и даже для уменьшения болевого синдрома после операции и при почечнокаменной болезни[4]. Он может применяться при спортивных и бытовых травмах. Среди болезней, что лечит лекарство ибупрофен, — остеоартриты, ревматоидный артрит, подагра и некоторые другие хронические воспалительные процессы.

Читайте также:  10 главных ошибок при попытке забеременеть

От чего еще принимают ибупрофен? Есть и более «необычные» показания к его применению: препарат может быть рекомендован новорожденным при незаращении боталлова протока — это порок сердца, при котором не полностью зарастает сосуд, соединяющий аорту и легочную артерию плода[5].

При приеме внутрь ибупрофен довольно быстро всасывается. Несколько замедляет этот процесс прием пищи, однако некоторые газированные напитки, наоборот, ускоряют усвоение средства, а кофеин усиливает обезболивающий эффект[6]. В среднем для достижения максимальной концентрации ибупрофена в плазме крови достаточно одного часа.

В отличие от некоторых других нестероидных противовоспалительных средств, ибупрофен бережнее относится к слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта и печени[7].

Когда и как принимать ибупрофен

Полный список того, что лечит ибупрофен, займет не одну страницу. Вот лишь некоторые заболевания, при которых используется этот препарат.

  1. Уменьшение болевого синдрома:
    • при невралгических и корешковых болях;
    • после травм мягких тканей, суставов, связок;
    • после операций (в том числе в полости рта);
    • при головных болях, включая мигрень и синдром Барре-Льеу (головная боль, вызванная сдавливанием нервов, окружающих позвоночную артерию);
    • при «гинекологических» болях (воспаление придатков матки, болезненные менструации).
  2. Лечение воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата, таких как:
    • болезнь Бехтерева;
    • ревматоидный артрит;
    • остеоартрит;
    • спондилез;
    • подагра.
  3. В составе комплексной терапии:
    • для лечения воспалений ЛОР-органов (синусит, фарингит, ларингит, тонзиллит);
    • при воспалениях в области нижних дыхательных путей (бронхит, пневмония);
    • при воспалительных поражениях подкожной жировой клетчатки (панникулит).

И, как уже упоминалось, ибупрофен часто рекомендуют для снижения температуры при «простуде» (ОРВИ и гриппе) или после «прививки».

Для внутреннего применения ибупрофен выпускается в виде таблеток, сиропов, суспензий и капсул. Стоит отметить, что ибупрофен в жидкой форме всасывается намного быстрее, чем таблетированный[8]. Отдельно можно сказать о капсулах с жидким центром: в такой форме ибупрофен и удобен для приема, и быстро проявляет свой эффект. Для наружного применения ибупрофен производится в виде гелей, кремов, мазей. Также существуют препараты ибупрофена в виде ректальных свечей.

Как правильно принимать ибупрофен? Рекомендуется принимать таблетки после еды, запивая достаточным количеством жидкости. Вопрос «Сколько дней пить ибупрофен?» однозначного ответа не имеет: при хронических воспалительных заболеваниях, таких как ревматизм или остеоартрит, врач может назначить курс продолжительностью в несколько недель или даже месяцев. Но следует помнить, что при относительной безопасности средство все же может способствовать развитию язвенных поражений желудочно-кишечного тракта. Дозировка также подбирается индивидуально: при назначении врач учитывает не только заболевание, но также и возраст, вес и другие индивидуальные особенности пациента.

Итак, ибупрофен — это нестероидное противовоспалительное средство с высоким профилем безопасности, эффективность которого подтверждена наблюдениями и клиническими исследованиями, которые проводились на протяжении почти шестидесяти лет. Препарат рекомендуют при широком спектре заболеваний, связанных с воспалением, сопровождающихся болью и лихорадкой.

Источник

Состав (действующее вещество) препарата

Ибупрофен является производным фенилпропановой кислоты — противовоспалительного средства, анальгетика-антипиретика.

Препарат угнетает биосинтез простагландинов, выделение которых приводит к воспалению в периферических тканях, повышению температуры и возникновению боли.

Выпускают таблетки, суспензию и ректальные свечи с ибупрофеном. Содержание действующего вещества в твердой лекарственной форме варьируется: 200, 400 или 600 мг. Концентрация препарата в суспензии составляет 20 мг/мл. Суппозиторий содержит 60 мг активного ингредиента.

Состав (действующее вещество) препарата

Производят мази, гели и кремы с ибупрофеном для наружного лечения. Концентрация действующего вещества составляет 5 г на 100 г мягкой лекарственной формы. Крем «Долгит» с ибупрофеном противопоказан во время беременности. Гель разрешен в 1 и 2 триместрах.

Читайте также:  Всё, что нужно знать о месячных: цикл, гигиена, ПМС

Способ применения

Ибупрофен назначается пациентам старше 12 лет перорально в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки. Доза может быть увеличена до 400 мг три раза в сутки (2 табл.) для ускорения терапевтического эффекта. При достижении эффекта дозу ибупрофена в сутки следует уменьшить до 600-800 мг. Ибупрофен предпочтительней принимать после еды.

Внимание, максимальная суточная доза препарата 1200 мг – не принимайте больше шести таблеток по 200 мг за 24 часа! Повторная доза принимается не чаще, чем через четыре часа. Без консультации врача прием препарата не должен составлять срок дольше пяти дней!

Без консультации врача не применяется пациентам младше 12 лет!

При приеме препарата детьми от шести до двенадцати следует соблюдать следующие предписания:

  • Максимальная разовая доза 1 таблетка;
  • Прием не чаще, чем 4 раза в сутки;
  • Прием допускается только при массе тела ребенка более 20 кг!
  • Интервал между приемом ибупрофена не менее шести часов;
  • Суточная доза не выше 30 мг/кг.

Противопоказания и побочные действия

Ибупрофен потенциально опасен, если его использовать в период, когда женщина находится в интересном положении, т. к. он способен негативно влиять на работу многих внутренних органов, поэтому он противопоказан в следующих ситуациях:

Противопоказания и побочные действия
  • Непереносимость компонентов, входящих в состав лекарства.
  • Наличие в анамнезе таких аллергических проявлений, как астматические приступы, отек Квинке и ангионевротические отеки.
  • Наличие язвенной болезни желудка.
  • Тяжелые болезни почек, сердца или печени.
  • Геморрагический диатез или гемофилия.
  • Повышенное содержание калия в крови (гиперкалиемия).
  • Поздние сроки беременности (3 триместр).
  • Повреждение стенки кишечника, которое было в прошлом при употреблении нестероидных препаратов. Если перфорация возникала, в дальнейшем подобные препараты запрещены.
Противопоказания и побочные действия

Противопоказания и побочные действия

Применение лекарства в виде мази противопоказано при:

Противопоказания и побочные действия
  • Повреждении слизистых оболочек.
  • Наличии на коже гнойных ран.
  • Кожных заболеваниях, таких, как экзема и дерматоз разной природы.
Противопоказания и побочные действия

Что касается побочных реакций, их список велик, поэтому начинать принимать Ибупрофен стоит только в тех случаях, когда польза в значительной мере превышает возможный риск. К ним относятся:

Противопоказания и побочные действия
  • Нарушение кроветворения (кровотечения, анемия, агранулоцитоз, геморрагические гематомы).
  • Поражение слизистой оболочки ротовой полости, возникновение язв и неприятных ощущений.
  • Аллергические реакции: сыпь на коже, отечность, анафилактический шок, бронхоспазм и др.
  • Нарушения работы нервной системы.
  • Появление заболеваний сердечно-сосудистой системы (гипертензия, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда).
  • Сбои в работе желудка и кишечника (тошнота, болезненные ощущения в области живота, рвота, обострение болезни Крона, внутренние кровотечения).
  • Может также происходить поражение зрительного нерва и слуховые расстройства.
Противопоказания и побочные действия

Противопоказания и побочные действия

Противопоказания к приему ибупрофена

Противопоказаниями к приему ибупрофена являются:

  • гиперчувствительность;
  • язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, язвенный колит);
  • бронхиальная астма и непереносимость нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • нарушения свертывания крови (гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);
  • сердечно-сосудистая недостаточность;
  • почечная недостаточность и прогрессирующие заболевания почек;
  • печеночная недостаточность;
  • беременность (III триместр).
Читайте также:  Индексы homa и caro: диагностика инсулинорезистентности

Язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта

гастритв данном случае сам медикамент

Бронхиальная астма

ибупрофен его блокируетпростагландины Екашлем

Нарушения свертывания крови

раненияагрегация тромбоцитов

Сердечно-сосудистая недостаточность

мочегонных средстввследствие ишемии почечной тканигипертониейгипертонического криза

Почечная недостаточность и прогрессирующие заболевания почек

Печеночная недостаточность

Беременность

Побочное действие

Как на любое другое лекарственное средство могут возникнуть побочные реакции, однако, не у каждого пациента. В качестве основы частоты проявления нежелательных явлений используются следующие категории:

Очень часто: Часто:
более чем у 1 из 10 пациентов От 1 до 10 из 100 пациентов
Нечасто: Редко:
От 1 до 10 из 1000 пациентов От 1 до 10 из 10 000 пациентов
Очень редко:
Менее чем у 1 из 10 000 пациентов

Частота неизвестна: исходя из имеющихся данных, частоту возникновения определить невозможно.

Часто: в результате неправильного способа введения (голова запрокинута назад) возможно появление горького вкуса во рту, что в отдельных случаях может приводить к тошноте.

Нечасто: после впрыскивания может возникнуть раздражение воспаленной слизистой оболочки носа (например, жжение, зуд), чихание и носовое кровотечение.

Очень редко: реакции гиперчувствительности, высыпания, зуд, крапивница. Утомляемостъ (усталость, упадок сил), головокружение или слабость, которые также могут быть вызваны самим заболеванием.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов. Сообщая о нежелательных реакциях, вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Инструкция по применению и дозировка

Применять Ибупрофен мазь следует наружно. Перед применением очистите место нанесения препарата, затем нанесите небольшую полоску (5-10 см) мази на область поражения, после чего втирайте легкими массажными движениями до полного впитывания лекарственного средства. Судя по отзывам о препарате врачей, наносить мазь желательно 3-4 раза в сутки до полного выздоровления, но не более 3 недель. После уменьшения симптомов частоту нанесения сокращают. Использовать средство нужно только на неповрежденных кожных покровах, избегая участков открытых ран. Окклюзионную повязку на суставы после нанесения мази накладывать не надо.

Применение Ибупрофена в таблетках

В инструкции по применению написано, что Ибупрофен в таблетках следует принимать согласно возрасту:

  1. взрослым — 2-3 таблетки (400-600 мг) не более четырех раз в сутки;
  2. детям необходимо давать по 5-10 мг на один килограмм веса ребенка до четырех раз в сутки;
  3. для взрослых максимально возможная дозировка лекарства составляет 4 таблетки (800 мг);
  4. всего в сутки взрослый человек может употребить до 12 таблеток, а это 2400 миллиграммов;

Прежде чем рассчитать дозировку для детей, нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Он поможет назначить необходимая разовая и суточная дозы с учетом возраста и особенностей развития малыша, расскажет о способе применения.